Subasta 1089T, Lote # 360 Casco militar M26 Adrián. México, primera mitad del siglo XX. Troquel de acero sin liner. Faltantes, rastros de óxido. Al inicio de la Primera Guerra Mundial, los soldados franceses usaban el quepis estándar, que no ofrecía protección contra daños. Las primeras etapas de la guerra de trincheras demostraron que incluso una protección básica de la cabeza resultaría en una tasa de mortalidad significativamente más pequeña entre los soldados de primera línea. El casco demostró ser bastante efectivo contra esquirlas, siendo barato y sencillo de fabricar. En consecuencia, se produjeron más de tres millones de cascos Adrián y fueron ampliamente adoptados por otros países, como Bélgica, Brasil, China, Estados Unidos, Grecia, Italia (inclusive las versiones fabricadas bajo licencia), Japón, Luxemburgo, México, Marruecos, Perú, Polonia, Rumanía, Rusia, Serbia, Siam, Unión Soviética y Yugoslavia, que pusieron sus propias insignias en el frente del casco. Estimado $800-1,500